«Будут в торговых центрах — полбеды» — Министр здравоохранения Пиневич объяснил, почему школьников не отправят на досрочные каникулы

«Ну хорошо, мы сейчас распускаем на каникулы. Где

В Министерстве здравоохранения обсуждали возможность отправить школьников на досрочные каникулы из-за ситуации с коронавирусом. Однако решили этого не делать. Об этом рассказал глава Минздрава Дмитрий Пиневич.

«Ну хорошо, мы сейчас распускаем на каникулы. Где наши школьники будут? [Поедут] к бабушкам, к дедушкам. Ну, в торговых центрах — еще полбеды, сейчас уже там масочный режим. Но бабушки и дедушки — вот в чем риск. Если бабушки и дедушки все оденутся в маски — тогда мы получим эффект, который хотим», — заявил он в эфире телеканала «Беларусь 1».

То же самое касается и дистанционного обучения.

«Если бабушки и дедушки не будут выполнять социальное дистанцирование — это будет нивелировано, все наши элементы каникул и какого-то онлайн процесса учебного», — подчеркнул Пиневич.

Напомним, ранее начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик сообщил, что школьники и студенты могут пропустить занятия на несколько дней, если заболели, и не приносить медицинскую справку.

«Хорошее совместное решение Минздрава и Минобра: на период подъема заболеваемости вирусными инфекциями в случае отсутствия учащихся школ, лицеев, колледжей, ВУЗов на занятиях в течение 5 (пяти) дней по причине возникновения респираторного заболевания предоставление справки о состоянии здоровья и о временной нетрудоспособности не требуется», — написал он на своей странице в Facebook.

«Спусковой крючок»

Кстати, 4 октября министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что «причиной развития у нас четвертой волны стало распространение ковида среди детей и подростков».

«Начало учебного года совпало с погодными условиями и стало так называемым спусковым крючком. Мы ввели в школах, вузах и ссузах более жесткий эпидрежим, надеюсь, это должно помочь. Также рекомендуем ограничить массовые мероприятия. Призываю к разумной осторожности и более жесткому реагированию на нарушение мер социального дистанцирования», — сказал министр.

По данным Минздрава на 17 октября, за сутки в Беларуси зарегистрированы 1 981 пациент с COVID-19, выписаны 2 173. Умерло за сутки 16 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.

Всего с начала пандемии в Беларуси зарегистрированы 571 987 человек с положительным тестом на COVID-19, выздоровели 545 245 пациентов, умерли 4402.

Посуточная заболеваемость коронавирусом за 60 дней

Как вам новость?
Головоломки