Британцу удалили опухоль весом полтора килограмма

Британские хирурги провели шестичасовую операцию по удалению злокачественной опухоли, вес которой составил полтора килограмма. Церковный служитель Марекс Барден из Бристоля долгое время не обращал внимания на боли в области груди. Он считал, что боль вызвана травмой, полученной во время несчастного случая – небольшой аварии, случившейся с ним во время езды на велосипеде.

В ходе обследования выяснилось, что Барден страдал не от трещины или перелома ребра, а от хондросаркомы – злокачественной опухоли, возникающей из хрящевой ткани. К моменту обследования хондросаркома разрослась и весила около полутора килограммов, сообщает Lenta.ru.

В операции по удалению хондросаркомы участвовали три хирурга. В течение шести часов они удалили опухоль и шесть ребер, вокруг которых она разрасталась. Также врачам пришлось удалить часть диафрагмы. Вместо ребер Бардену установили пластину толщиной четыре миллиметра, сделанную из полимерного материала и выполненную в виде сетки. Для восстановления диафрагмы хирурги использовали мышцы плечевого пояса пациента.

"Когда я ложился в больницу, я был готов к смерти. Но в итоге я решил бороться. Я знал, что без операции проживу около полугода", — цитирует Бардена The Daily Mail. Свое 40-летие Барден отпраздновал в больнице — оно пришлось как раз на период реабилитации.

Как вам новость?
Головоломки