Более 50 человек пострадали, двое умерли от отравления грибами

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отмечают рост несчастных случаев после употребления грибов. В Гомельской области два человека скончались от отравления, всего в Беларуси оказана помощь 53-м пострадавшим, сообщили 14 сентября в пресс-службе центра.

 

Основной причиной отравления является «незнание населения видового состава грибов и игнорирование правил сбора и приготовления грибов», отмечают в Центре гигиены и эпидемиологии.

При этом опасность несут не только ядовитые по своей природе грибы, но и неправильное приготовление таких грибов как сыроежки, свинушки, волнушки, чернушки и другие. Вид этих грибов считается «условно-съедобными» и содержат раздражающие, едкие, горькие ядовитые вещества, вызывающие отравление.

Такие грибы необходимо готовить особенно тщательно: перед употреблением следует отваривать их дважды в течении 50-ти минут, каждый раз после варки следует промыть в проточной воде.

В случае отравления первые признаки появляются не сразу, может пройти до 12 часов после трапезы. Неожиданно возникает резкая боль в животе, рвота, понос, слабость, головная боль. 25-50% случаев употребления ядовитых грибов заканчиваются смертью.

Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают, что не зависимо от природы происхождения грибов, они должны быть исключены из рациона детей до 3-х лет.

Как вам новость?
Головоломки