Белорусские лекарства будут производить по международным стандартам

Белорусские производители лекарств в связи с объединением экономического пространства Беларуси, России, Казахстана перейдут а международные стандарты качества GMP. Для закупки патентов на новые лекарственные средства, проведения регистрации клинических испытаний, продвижения продукции уже выделено 50 млн долларов.

Об этом сообщил 11 октября главный заместитель министра здравоохранения Беларуси, директор Департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников.

По его словам, это первое направление в развитии белорусской фармацевтической промышленности. Вторым станет сотрудничество с иностранными компаниями, денежные средства которых будут объединяться с отечественными интеллектуальными и трудовыми ресурсами, передает БелТА.

Так, РУП "Белмедпрепараты" и ОАО "Борисовский завод медпрепаратов" ведут переговоры о сотрудничестве с турецкой компанией, а Национальная академия наук договаривается о налаживании производства новых биотехнологических лекарств с российским "Биосинтезом".

Третьим направлением, как рассказал замминистра, станет изменение маркетинговой политики белорусских фармпредприятий: новые условия продаж и увеличение их объема, с тем чтобы довести долю отечественных лекарств на внутреннем рынке Беларуси с нынешних 30% до 50%.

Как вам новость?