Белорусы смогут получать генетические паспорта

Генетические паспорта в скором времени понадобятся каждому человеку, заявил директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси доктор биологических наук профессор Александр Кильчевский. По его словам, такие паспорта уже создает Институт генетики и цитологии. Каждый генетический паспорт включает информацию о 60 генах человека.

Как пояснил Александр Кильчевский, эта информация нужна, чтобы определить предрасположенность человека к отдельным заболеваниям, а также его профессиональную ориентацию, что особенно важно, например, для спортсменов, передает БелТА. Так, при подготовке атлета можно выявить – спринтер он или стайер. Некоторые спортсмены, которые представляют Беларусь на международных соревнованиях, уже получили генетические паспорта, отметил профессор.

Он сообщил, что подобные исследования проводят и для обычных белорусов — для этого нужно обратиться в Институт генетики и цитологии. "Сперва необходимо побеседовать с человеком и выяснить, что необходимо изучить", — сказал Александр Кильчевский.

По его словам, всего услугами по расшифровке отдельных генов воспользовались около 6 тыс. человек — как правило, по рекомендации медицинских центров. Подобные исследования позволяют выйти на персональную медицину, перейти от лечения болезни к лечению человека, отметил профессор.

Генетические паспорта содержат информацию о наследственном потенциале человека и помогают выявлять его устойчивость к физическим нагрузкам. Ученые определили гены, которые оказывают влияние на выносливость, силу, скорость и способность к восстановлению после физических нагрузок. Методы ДНК-диагностики помогают определить особенности обмена веществ, состояния сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, свойств высшей нервной деятельности человека, а также выявить риски развития патологий, в том числе травм головного мозга, венозных тромбозов и чрезмерной гипертрофии сердца.

 

Как вам новость?