Беларусь решила производить китайского конкурента российского Спутник V. Когда начнут разливать вакцину?

26.07.2021 08:41
Здоровье Официально Редакция
Сенько отметил, что в 2021 году Китай уже

До конца августа в Беларусь поступит около 1 млн доз китайской вакцины Sinopharm от COVID-19. Об этом в эфире СТВ заявил посол Беларуси в Китае Юрий Сенько. И не только закупит, но надеется производить сама.

Сенько отметил, что в 2021 году Китай уже безвозмездно направил в Беларусь 400 тыс. доз вакцин компании Sinopharm, который «котируется с высокой эффективностью». Сейчас Минздрав ведет переговоры о закупке коммерческой партии товара.

«Специально для Республики Беларусь есть хорошие скидки. Мы надеемся, что в ближайшее время будет подписан контракт и к концу августа в нашу страну будет направлено около 1 млн доз вакцин, которые будут распределены по клиникам для дальнейшего вакцинирования населения», — заявил посол.

Он также добавил, что сейчас идут переговоры с тремя китайскими компаниями, которые производят вакцины, по производству вакцин совместно с Китаем на территории Беларуси.

26 февраля министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что в стране изготовлена пробная партия препарата от коронавируса российского производства Спутник V. Промышленное производство, по его словам, планировалось на конец марта. Однако до сих пор наша страна вынуждена закупать и получать в дар российские и китайские вакцины.

Теперь же Беларусь заявляет о готовности производить конкурента российской вакцины. С данными ВОЗ относительно нее можно ознакомиться по ссылке.

Как вам новость?
Головоломки