Американские ученые нашли лекарство от "разбитого сердца"

Сильные эмоциональные переживания, такие как, например, переживания по поводу расставания с возлюбленным, могут преобразовываться в конкретную физическую боль. Исследователи из Калифорнийского университета (США) выяснили, что избавиться от симптома "разбитого сердца" можно с помощью обычных обезболивающих.

В течение трех недель исследователи наблюдали за группой из 62 человек, пережившим сильный эмоциональный стресс на фоне расставания с любимыми. Часть добровольцев в качестве "лекарства от разбитого сердца" получала по две таблетки парацетамола (1000 мг), другая часть ― плацебо. У первой группы по итогам эксперимента медики констатировали "существенное сокращение интенсивности душевных переживаний", передает Daily Mail.

В ходе другого эксперимента добровольцы участвовали в компьютерной игре, целью которых было заставить их чувствовать себя отверженными. Исследователи сканировали при этом мозг испытуемых. Как выяснилось, душевные переживания затрагивает те же участки мозга, расположенные в передней коре головного мозга, что и физическая боль. Обезболивающие препараты же существенно сокращают активность этих участков мозга и, соответственно, улучшают самочувствие людей.

Однако, как отмечает доктор социопсихологии Наоми Эйзенбергер, несмотря на очевидный положительный эффект обезболивающих препаратов, не стоит хвататься за таблетки всякий раз, когда вас что-то расстраивает. По словам специалиста, эмоциональная боль является естественной и здоровой реакцией организма на определенные раздражители и практически учит нас не повторять совершенных ошибок.

Как вам новость?
Головоломки