100 калорий в яблоке, не то же самое, что в пирожном. Вот почему не стоит их считать. А что делать взамен?

15.06.2022 18:25
Здоровье Полезно Редакция
Калория — это единица энергии, которую ваше тело

Нет «хороших» или «плохих» калорий, но продукты, которые их содержат, могут по-своему воздействовать на ваш организм. Именно поэтому 100 калорий в яблоке, не то же самое, что 100 калорий в пирожном.

Калория — это единица энергии, которую ваше тело использует, чтобы выживать. Ваш организм на самом деле не заботится о том, откуда берутся эти калории — он использует энергию, накопленную в них, чтобы поддерживать вас в живых. Тем не менее, продукты или напитки с одинаковой калорийностью дают вам разные питательные вещества, которые поддерживают вашу иммунную систему, уравновешивают баланс гормонов и даже дольше сохраняют вас в хорошей форме.

Эбби Лангер, лицензированный диетолог из Торонто, рассказала, что есть разница в том, как наше тело переваривает определенные виды калорий, которые затем используются для производства энергии, пишет Cnet.
 
«Как правило, организм имеет тенденцию поглощать калории из чего-то вроде пончика гораздо быстре, чем калории из чего-то вроде авокадо», — рассказала Лангер. Как правило, чем сложнее вашему организму переваривать пищу, тем меньше калорий он на самом деле получает.
 
Из-за того, что наши тела по-разному усваивают калории, диетолог Эбби Лангер не является поклонницей калькуляторов калорий или отслеживания их количества в потребляемой еде.

Не стоит забывать о том что все давно знают — рекомендуемое потребление калорий в день является очень примерной цифрой. Она зависит от возраста, пола и (частично генетически сформированного) метаболизма, который, в свою очередь, включает скорость обмена веществ, а также от соотношения жира и мышц, и насколько человек был активен в определенный день.

Почему тело переваривает калории по-разному

Различные продукты обеспечивают организм различными видами веществ. Каждая пища содержит свой уникальный профиль макронутриентов — углеводов, белков и жиров и микроэлементов — витаминов, минералов и т. д. Все это нужно вашему телу в правильных пропорциях, чтобы выжить.

Доктор Никет Сонпал, гастроэнтеролог из Нью-Йорка, объяснил, что наш пищеварительный тракт и организм на самом деле усваивают энергию в виде именно этих макронутриентов.
 
«У них есть свои особенности», — рассказал доктор Сонпал. Например, калории из углеводов перевариваются быстро, белков — медленнее, а жиров — еще дольше.

Вспомните, как долго вы остаетесь удовлетворенными и сытыми после завтрака из яиц с сыром, а не миски мюслей. Вы, конечно, можете предположить, что раз в миске с хлопьями, скажем, всего 200 калорий, а в яичнице с сыром больше, то зерновой завтрак «здоровее». Но все дело в том, что ваше тело будет сжигать углеводы в злаках быстрее, чем белки и жиры в яйцах. А значит и ощущение голода появится раньше, провоцируя желание съесть ещё что-нибудь для получения калорий.

Именно поэтому углеводы с высоким содержанием клетчатки, такие как цельнозерновой хлеб или коричневый или дикий рис, в отличие от простого белого хлеба и риса, еще больше замедляют пищеварение, сохраняя дольше чувство сытости.

Плюс все эти макронутриенты отличаются и тем, как они влияют на ваше тело еще долго после переваривания пищи. Например, рассказал доктор Сонпал, оливковое масло, ненасыщенное жирами, не накапливается в слизистой оболочке кровеносных сосудов. В отличие от жиров животного происхождения.

Также уже появляются некоторые исследования о том, как другие виды жиров, которые мы считаем «плохими», могут содержать незаменимые жирные кислоты и другие питательные вещества, которые необходимы для нашего здоровья.

«Биохимический процесс расщепления жиров, по сути, одинаков, — сказал Сонпал. — Но то, что организм делает с жирами и какие воспалительные процессы, которые они затем вызывают в других частях тела, различны».

Что делать, вместо подсчёта калорий

Подсчет калорий может отвлечь нас от удовлетворения, которое мы получаем от еды, которое является неотъемлемой частью здоровой диеты, и которое люди часто игнорируют.

Изменение потребительского поведения во время подсчёта калорий не всегда ведёт к здоровому образу жизни. Например, если вы хотите перекусить, но при этом считаете калории, вы съедите то, что, как вы считаете, вписывается в ваш калорийный лимит на день. Например, ровно шесть крекеров или «питательный» батончик из мюслей. Но если бы вы позволили себе несколько кусочков сыра, которого вам действительно хотелось, он насытил бы вас куда на дольшее время. И чувство голода не донимало бы вас так сильно, при том, что и калорий вы бы не перебрали, на самом деле.

Самое большое заблуждение — если вы сосредоточены только на количестве калорий, а не на источнике этих калорий и пищевой ценности. Вы рискуете съесть кучу продуктов, которые оставят вас голодными в конце дня, даже когда вы, казалось бы, достигли лимита калорий.
 
А постоянное чувство голода или неудовлетворенности может увеличить риск переедания. Это такде не самый хороший метод влияния на вашу психику.

Если честно, вы не знаете, сколько калорий съедаете.

100 калорий в яблоке, не то же самое, что в пирожном. Вот почему не стоит их считать. А что делать взамен?

Указанное на сайтах в различных таблицах и даже на упаковках продуктов количество калорий, на самом деле, могут не иметь никакой связи с реальностью.

Для начала, калории на этикетках имеют погрешность в 20%. То есть, если вы думаете, что едите батончик с 200 калорий, на самом деле это может быть 240 калорий.
 
Плюс, исследования, проведенные в 2012 и 2016 годах Министерством сельского хозяйства США, показали, что истинное количество калорий в цельном сыром миндале было на 19% ниже, чем в жареном. Но на упаковке обычно указывают калорийность сырого.

Исследование калорийности миндаля показывает, что одержимость калориями, указанными на этикетке, не помогает вам похудеть или держать организм в тонусе. Лучше направить свою энергию на выбор продуктов, которые доставляют вам как питательные вещества, так и удовлетворение.

Ранее Телеграф писал: Сколько калорий нужно потреблять в день? Единого ответа на этот вопрос нет, говорят эксперты. Это зависит от ряда переменных, включая, среди прочего, ваш пол, возраст и вес.

Как вам новость?