Зурабишвили «пошла не по тому пути» — правящая партия Грузии

Президент страны в выступлении ко Дню независимости 26 мая раскритиковала правительство за антизападную политику.

 

Лидер Грузии Саломе Зурабишвили «пошла не по тому пути», но правящая партия не хочет усугублять противостояние с ней. Об этом заявил политсовет партии, пишет издание Новости-Грузия.

 

Депутаты собрались для обсуждения своей позиции по Зурабишвили после того, как она в выступлении ко Дню независимости 26 мая раскритиковала правительство за антизападную политику.

 

В партии заявили, что Зурабишвили в 2018 году выиграла выборы благодаря поддержке с их стороны и они рассчитывали, что она будет «достойным надпартийным президентом», но она «пошла по другому пути» и якобы подыгрывает «радикальным оппозиционным силам», а ее последние действия характеризуются как «необъективные и предвзятые».

 

В то же время в партии считают необходимым воздержаться от критики Зурабишвили и не допустить усугубления противостояния.

 

«В зоне нашей ответственности — сохранить за госпожой Саломе Зурабишвили на полтора года оставшегося срока минимальную легитимацию ее властных полномочий… Было решено не вступать в полемику с госпожой Саломе Зурабишвили. Мы должны защищать институт президентства даже тогда, когда угрозой престижу этого института является сам действующий президент», — заявили в .

 

Напомним, ранее Зурабишвили пожаловалась, что ожидает одобрения правительством ее визита в Брюссель 31 мая. В партии заявили, что не хотят давать согласие на визит президента страны в Брюссель — якобы из-за того, что это «может помешать шансам Грузии получить статус кандидата на вступление в ЕС».

 

В то же время премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили пообещал, что заявка на визит Зурабишвили в Брюссель будет удовлетворена.

 

Как сообщалось, правительство Грузии в этом году отказалось от установления флагов ЕС на здании парламента ко Дню независимости страны.

 

 

Как вам новость?
Головоломки