Злые и вооруженные. Массовое дезертирство в армии РФ

Только за сутки из подразделений российской армии дезертировали 110 солдат. Большинство из них – "вагнеровцы" и наемники нового ПВК.

Патриотические российские военкоры 25 мая стали сообщать о массовом дезертирстве наемников под Бахмутом Донецкой области. Как рассказывали пропагандисты, около 30 боевиков сбежали с оружием в руках, а перед этим совершили акт насилия, расстреляв трех российских военных и несколько гражданских людей.

Украинские военные подтверждают массовое дезертирство в российской армии и называют другое число беглецов. Отметим, эти события произошли в свете заявления главаря Евгения Пригожина о выводе его наемников из Бахмута и замене их регулярной армией. Очевидно, что это также связано с осознанием сложной ситуации и неизбежностью поражения России на фоне информации о мощном контрнаступлении ВСУ.

Первым из РосСМИ, отчасти поднявшим тему массового дезертирства, стало пропагандистское агентство ТАСС. 27 мая оно сообщило, что семь российских военнослужащих, бывших заключенных, самовольно покинули воинскую часть «ДНР» в районе Соледара. Пятерых из них задержали, одного застрелили сами беглецы, потому что он якобы хотел сдаться. Позже СМИ уточнило, что «стражи порядка» задержали дезертиров в одном из кафе города Брянка (территория «ЛНР»). Беглецы, как сообщается, были в состоянии алкогольного опьянения.

Также есть сообщения, что во время бегства дезертиры застрелили военного так называемого «министерства госбезопасности» «ЛНР».

Злые и вооруженные. Массовое дезертирство в армии РФ

 соцсети

 

27 и 28 мая Генштаб ВСУ обнародовал уточненную информацию о массовом дезертирстве в рядах российской армии. По его информации, в районе Сватового Луганской области 25 мая сбежали около 20 заключенных, которые недавно прошли ускоренную подготовку и прибыли для усиления одного из подразделений армии РФ. Во время бегства они угнали КамАЗ.

Как сообщили украинские военные, в Лисичанске Луганской области около 80 человек из нового самовольно покинули боевые позиции. Отметим, эта группировка также состоит из людей, которые были лишены свободы на территории России.

В районе Бахмута дезертировали около 30 «вагнеровцев», также самовольно покинувших боевые позиции, похитив военную технику, добавили в Генштабе.

На минувшей неделе в российской армии фиксировали не только дезертирство, но и массовую сдачу в плен. Так, 24 мая вблизи Авдеевки в плен украинским воинам сдались 28 военнослужащих специального штурмового отряда 110-й бригады ВС России. Среди них — три офицера, самый старший по званию — капитан.

Видеообращение, в котором оккупанты объясняют свое решение плохим вещевым обеспечением, отсутствием оружия и боеприпасов, опубликовал на своей странице в соцсети журналист Юрий Бутусов.

«Отряд 110-й бригады был разгромлен 21 мая 59-й мотопехотной бригадой ВСУ в районе Авдеевки, все выжившие в бою организованно сдались в плен», — сообщил он.

Военный эксперт Алексей Гетьман прогнозирует, что количество дезертиров в армии РФ будет расти и эти беглецы превратятся в вооруженные банды.

Также, по словам эксперта, в оккупационных войсках вдвое увеличилось число солдат, добровольно сдающихся в плен. Если раньше за месяц таких оккупантов было примерно полторы тысячи, то сейчас — около трех тысяч.

«Командиры наших подразделений должны составить рапорт, при каких условиях человек оказался в плену… В документе есть четкие критерии: был ли ранен, остался ли без боекомплекта, попал в окружение или сдался добровольно, там есть еще несколько вариантов… И вот в рапортах, которые пишут наши командиры задержавших военнопленного подразделений — более половины случается добровольная сдача в плен», — рассказал Гетьман.

При этом оккупанты почти не знают куда обратиться, чтобы добровольно сдаться в плен.

«Россияне не просто сдаются в плен, как рассказывают люди, которые с ними проводили беседу… Они просят упростить или помочь им найти какие-то маршруты, чтобы им было легче сдаваться в плен… И что самое интересное, что многие пленные передают привет тем, кто хочет сдаться в плен и говорят о том, что содержание в нашем плену с бытовой точки зрения гораздо лучше и комфортнее, чем то, что происходит в российской армии», — добавил эксперт.

 

Как вам новость?
Головоломки