Журналисты узнали правду о коробке с зубными коронками

Протезы, оставленные оккупантами в селе на Харьковщине, оказались не связанными с пытками. Они принадлежат местному стоматологу, пишет BILD.

Журналисты BILD посетили недавно освобожденное село Пески-Радьковские в Харьковской области и выяснили, что ящик с зубными коронками, который оставили оккупанты, не связан с пытками. Результаты расследования немецкое издание опубликовало 6 октября.

«Зубы, которые были найдены, по-видимому, принадлежат не мертвым или замученным, а пациентам местного стоматолога», — говорится в материале.

Врач подозревает, что россияне украли зубы, полагая, что они золотые, хотя на самом деле это нержавеющая сталь. Кроме того, их могли использовать для запугивания людей.

«Эти зубы похожи на те, что были украдены из моего дома. Я здесь единственный дантист. Так что, если они были найдены здесь, они должны быть моими… Они принадлежат людям, которых я лечил на протяжении многих лет»,- заявил 60-летний мужчина.

При этом журналисты подчеркнули, что пытки в Песках действительно проводились — они нашли и опросили жертв российских солдат. Однако мучения не были связаны с удалением зубов.

Журналисты узнали правду о коробке с зубными коронками Фото: Сергей Полежака / BILD Стоматолог из села Пески-Радьковские показывает зубные коронки, которые вызвали огромный резонанс в соцсетях и СМИ

Напомним, ранее в полиции Харьковкой области сообщили, что оккупанты устроили пыточную в селе Пески-Радьковские, в которой удерживали местных жителей, участников АТО и пленных из состава ВСУ.

Правоохранители точно установили, что задержанных закапывали в землю заживо, а также применяли противогаз с тлеющей тряпкой.

На месте происшествия также нашли коробку с вырванными зубными протезами, фото которой разошлись в соцсетях и западных СМИ, вызвав большой резонанс и сравнения с действиями нацистов во времена Второй мировой войны.

Как вам новость?
Головоломки