Жителя Чехии судят за нашивку с буквой Z и символику ЧВК Вагнер — СМИ

Участника антиправительственного митинга обвиняют в отрицании, подвергании сомнению и одобрении геноцида.

Суд первого района Праги рассмотрит дело участника митинга, на одежде которого были нашиты эмблема российской частной военной компании Вагнер и латинская буква Z, символизирующая поддержку войны России в Украине. Об этом 27 марта сообщает irozhlas.cz.  

Мужчина подозревается в совершении уголовного преступления, заключающегося в отрицании, подвергании сомнению и одобрении геноцида.  

Судя по фотографиям с демонстрации, у молодого человека на спине был рюкзак с нашивкой в виде буквы Z, ставшей символом вторжения России в Украину. На рукаве куртки у него была нашивка с логотипом ЧВК Вагнер, которая участвует в боевых действиях в Украине.  

После состоявшегося 11 марта в Праге антиправительственного митинга он был задержан полицией. Прокурор передал его дело в суд.  

В ходе митинга несколько сотен участников попытались ворваться в здание Национального музея и сорвать украинский флаг. Полиция задержала 20 человек. Как известно, буква Z использовалась российскими войсками в качестве опознавательного знака на их транспортных средствах во время вторжения в Украину.

В марте прошлого года страны ЕС запретили демонстрацию Z. Ношение или демонстрация символа Z свидетельствует о поддержке агрессивной войны РФ и, таким образом, означает одобрение преступной деятельности.

Как вам новость?