Зерновое соглашение: стали известны итоги переговоров

Двухдневные переговоры в четырехстороннем формате были конструктивными, заверили в Минобороны Турции.

 

Украина, Турция, ООН и Россия договорились продолжить переговоры по дальнейшей доле зернового соглашения в ближайшее время. Об этом сообщило Министерство обороны Турции в четверг, 11 мая.

 

«Стороны договорились продолжить переговоры при посредничестве Турции на техническом уровне в четырехстороннем формате, чтобы зерновая инициатива продолжила свою эффективную деятельность в ближайший период», – говорится в сообщении.

 

В ведомстве заверили, что двухдневные переговоры в Стамбуле были конструктивными.

 

«В течение двух дней были проведены полезные встречи с конструктивными подходами сторон. О координации возвращения в нашу страну наших торговых судов, застрявших из-за конфликта в украинских портах, стороны (Украина и РФ, –.) высказали положительные подходы к планированию и проведению эвакуационных мероприятий. Кроме того, был достигнут консенсус относительно того, что эта операция послужит образцом для эвакуации судов, принадлежащих другим странам», – добавили в Минобороны Турции.

 

Как известно, в марте Украина заявила о пролонгировании зерновой инициативы на 120 дней, а Россия – на 60. По версии Москвы, соглашение истекает 18 мая. На этой неделе Россия снова блокировала работу зернового коридора.

 

Также стало известно, что в последнее время украинский экспорт через зерновой коридор бьет антирекорды.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки