Зерновая сделка: Кремль заявил о жесте доброй воли

России не удалось пробить "глухую стену" коллективного Запада, а сделка "не может стоять на одной ноге", посетовал Дмитрий Песков.

Возможное продление зерновой сделки – это жест доброй воли со стороны России. Он сделан в надежде на выполнение тех договоренностей, которые касаются РФ. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге во вторник, 14 марта.

Он заявил, что сделка по зерну продлена на 60 дней, хотя ни Украина, ни ООН этого не подтвердили. Журналисты спросили у него, почему не идет речь о 120 днях, как это было раньше.

«К сожалению, не удалось пробить глухую стену коллективного Запада. Условия, которые согласовывались как неотъемлемая интегральная часть сделки, выполнены не были… Сделка не может стоять на одной ноге. Поэтому в целом, конечно, условия для продления, такие, относительные. Но это своего рода, конечно, жест доброй воли со стороны РФ в надежде на то, что все-таки, по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые были взяты на себя известными сторонами, будут выполнены», – заявил Песков.

Тогда у него спросили, означает ли тот факт, что РФ пошла на продление зерновой сделки, что у Москвы есть уверенность в том, что положения, касающиеся российской стороны, будут выполнены.

«На этот счет продолжаются контакты. Все согласны с тем, что вторая часть должна быть выполнена, и мы по-прежнему надеемся в рамках той доброй воли, которую российская сторона демонстрирует, что все-таки эта вторая часть будет реализована», – резюмировал Песков.

Ранее СМИ сообщили, что переговоры по зерновой сделке еще продолжаются со «всеми сторонами», но личные переговоры с Россией уже завершились.

Как известно, зерновое соглашение было заключено в июле 2022 года и продлено на 120 дней в ноябре. Его срок истекает уже на этой неделе – 18 марта. Украина выступает за продление сделки сразу на год и предлагает расширить ее действие на порт Николаева.

Как вам новость?