Зерновая сделка будет продлена — Bloomberg

Вопрос продления зернового соглашения решается на политическом уровне. О положительном решении могут огласить до конца дня.

Действие зерновой сделки будет продолжено с участием России. Об этом в среду, 17 мая, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких чиновников.

«Соглашение, позволяющее Украине экспортировать урожай из ключевых портов через Черное море, будет продолжено, а Россия пока согласилась остаться в соглашении», — говорится в сообщении.

При этом объявления о продлении действия сделки могут совершить уже сегодня.

Ранее российский ТАСС сообщил со ссылкой на источники в Турции, что вопрос о продлении зернового соглашения сейчас решается на политическом уровне, и есть вероятность достижения договоренности.

«Фактически сейчас переговоры о пролонгации на техническом уровне завершены. Вопрос теперь решается на политическом уровне. Достоверность продления договоренностей есть», — сказал источник.

Также отмечено, что 28 мая пройдет второй тур выборов президента Турции. В связи  с этим действующему главе государства Реджепу Тайипу Эрдогану «важно получить продолжение соглашения, в том числе с имиджевой точки зрения».

Ранее в среду из Украины вышло последнее судно в рамках зерновой сделки. По версии Москвы, действие соглашения завершается уже в четверг, 18 мая.


Как вам новость?
Головоломки