Зеленский вводит чрезвычайное положение по всей Украине. На границе с Беларусью будет еще строже

23.02.2022 13:59
Мир Редакция
Указ потом должна утвердить Верховная Рада. Кстати, в

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов на брифинге 23 февраля сообщил, что президент Владимир Зеленский подпишет указ о введении режима чрезвычайного положения по всей Украине. А вот в Донецкой и Луганской областях уже и так действует особое положение.

Указ потом должна утвердить Верховная Рада.

Кстати, в районах Украины у границ с Россией и Беларусью вводятся дополнительные специальные ограничения.

Там будет запрещено находиться в ночное время не проживающим там. Так же будет запрещено движение транспорта по дорогам, которых нет в реестре автомобильных дорог и которые ведут к границе. Также ограничения касаются пребывания иностранцев в приграничье и других аспектов.

По словам Данилова, в связи с режимом ЧП будет усилена охрана общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства.

«Может быть ограничение движения транспорта. Может быть дополнительный досмотр транспорта. Может быть проверка документов у физических лиц», — отметил секретарь СНБО.

«По поводу Донецкой и Луганской областей. Там есть отдельный режим, он урегулирован сегодня нашим законодательством. Они находятся немного в другой юридической зоне, поэтому там чрезвычайное положение не вводится. Оно там введено давно, начиная с 2014 года», — добавил Данилов, передает Цензор.нет.

Чрезвычайное положение – это особый правовой режим в Украине, который вводится для устранения чрезвычайных ситуаций, созданных либо естественным путем, либо людьми, и может привести к потерям материальных ресурсов и среди населения. ЧП вводится на не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных местностях. В случае необходимости ЧП может быть продлено президентом, но не более чем на 30 дней
.

В то же время, секретарь СНБО Украины пообещал ввести по всей стране военное положение, но только в случае начала масштабной войны с Россией.

«В случае необходимости военное положение в Украине будет введено мгновенно. Пока что такого решения нет, но мы готовы к любым вещам. Вы знаете, что в последние дни происходит в РФ – они принимают какие-то акты, подписывают какие-то документы, касающееся нашей территории. Хотя не имеют к ним никакого отношения. Это наша территория и наша страна. Никаких полномочий принимать за нас какие-то решения у них нет. Мы должны на это реагировать», – подчеркнул Данилов, передает издание «Гордон».

Почему может быть война?

Ранее Россия признала независимость своих прокси-образовний на Юго-Востоке Украины «ЛДНР». А затем Владимир Путин заявил, что их территория значительно больше, чем сейчас, и должна состоять из всех Донецкой и Луганской областей. В итоге президент РФ вынужден был уточнять, что хочет решить этот вопрос димломатичечким путем. Но не исключил вторжения российских войск в Украину.

«Во-первых, я не сказал, что наши войска вот сейчас прямо пойдут туда после нашей с вами встречи здесь. Второе: предсказывать какую конкретную канву возможных действий вообще невозможно, это зависит от конкретной ситуации, которая складывается на месте, на земле, что называется», — сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос о планах российских войск в Донбассе.

Позднее он выдвинул ультиматум Украине и всему миру.

«Что должно произойти ,чтобы по нашему мнению ситуация считалась урегулированной в долгосрочной исторической перспективе, и чтобы мы могли жить спокойно, чтобы не шла речь о каких-то конфликтах, тем более вооруженных», – так заявил во время брифинга Владимир Путин.

Как вам новость?
Головоломки