Зеленский рассказал, что нужно сделать, чтобы не было «Майдана» в Беларуси, и на чьей он стороне

15.09.2020 10:59
Мир Редакция

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает белорусский народ в его мирном протесте против властей страны. Однако, по его словам, Беларусь "может получить что-то вроде Майдана", если власть откажется от диалога с протестующими.

«Я однозначно поддерживаю белорусский народ. Люди борются за свободу и за демократию, без агрессии и насилия. Никто не бросает камни, никто не поджигает здания», — заявил Зеленский в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung.

При этом он отметил, что многие демонстранты в Беларуси «подвергаются жестокому обращению со стороны государства».

По его мнению, «если государство откажется от диалога с народом, Беларусь может получить что-то вроде Майдана». Однако Зеленский заявил, что не видит «символического лидера, вокруг которого люди могут сплотиться».

«В любом случае важно, чтобы белорусы сами решали свое будущее», — подчеркнул президент Украины.

Касательно Минских переговоров по ситуации в Украине, Зеленский отметил, что не знает, может ли Беларусь продолжать выступать посредником между Украиной и Россией после того, как сейчас Александр Лукашенко «явно встал на сторону Москвы».

https://telegraf.news/politika/vy-nachinaete-diplomaticheskuju-vojnu-pogranichniki-belarusi-pokazali-video-kak-dosmatrivali-mashinu-ukrainskogo-posla/

Как сообщал Телеграф, сотрудники Государственного пограничного контроля Беларуси нарушили Венскую конвенцию, гарантирующую неприкосновенность дипломатов и их багажа, который запрещается подвергать досмотру, считают в Украине. Видео инцидента опубликовали в пресс-службе Погранкомитета Беларуси.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что контакты между Украиной и Беларусью «поставлены на паузу». Они будут восстановлены, лишь когда ситуация не будет вредить репутации Украины.

Как вам новость?
Головоломки