Зеленский предупредил Европу о цунами мигрантов

В Европу снова может хлынуть поток мигрантов из-за продовольственных проблем в ряде стран мира, считает президент.

Если Украине не удастся разблокировать порты для экспорта зерна, то Европу может накрыть миграционное цунами. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления на фестивале цифровых технологий и медиа 4Gamechangers в Вене.

«Если не снять эту угрозу голода, если не разблокировать Черное море немедленно, то результатом продовольственного кризиса будет такое миграционное цунами, которое достигнет и вас, хотя Австрия находится все-таки далеко от моря», — сказал он.

Зеленский отметил, что вторжением в Украину Россия создала угрозу масштабного голода, заблокировав Черное море, и у нее в заложниках теперь миллионы людей, в том числе в Африке, Азии, Европе.

Также он напомнил о зависимости Европы от российского газа.

«Просто посмотрите на цены на горючее, на газ и т.д. Что с ними происходит? Рынки слишком зависимы от российских компаний, от Газпрома и российских поставщиков нефти. А значит, кошельки европейцев слишком зависимы от того, сколько хочет из них вытащить опять-таки одно государство», — сказал Зеленский.

Он добавил, что одно государство не может ломать жизнь всех в Европе или даже во всем мире, и отметил, что годами говорилось о том, что Европа не должна зависеть от российских энергоресурсов: «И в этом году нужно успеть это сделать, чтобы следующая зима не стала катастрофической», — подчеркнул Зеленский.

Кроме того, он напомнил, что РФ тратит деньги за энергоносители против всего сообщества демократических стран.

«Она – спонсор расколов и дезинформации, антиевропейских политических движений и проблем для всего континента. Этот поток денег, который используется против демократического мира, должен прекратиться в этом году. Иначе все, кто ненавидит демократию, поймут, что демократический мир не способен защищаться», — подчеркнул Зеленский.

Президент Украины в очередной раз заявил, что партнеры должны усиливать санкционную политику против России и помогать вооружениям для победы.

Напомним, на прошлой неделе Большая семерка призвала Россию разблокировать доступ к украинским портам для экспорта зерна.

 

Как вам новость?
Головоломки