Запрет импорта: ЕС примет «превентивные меры»

Эти меры коснутся пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. По другим чувствительным продуктам начнется расследование.

Власти Евросоюза выработают общеевропейский подход в рамках принципа единых рынков и таможенного союза, а также окажут дополнительную финансовую помощь фермерам и разработают ограничительные меры против украинской агропродукции. Об этом сказала директор по политическим коммуникациям Еврокомиссии Дана Спинант на брифинге, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 19 апреля.

Она озвучил предложения главы ЕК Урсула фон дер Ляйен в ответ на письмо премьеров Польши, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии, просивших решить вопрос ввоза украинской агропродукции.

«Президент представляет три предложения по урегулированию ситуации на этих рынках», – сообщила Спинант.

По ее словам, в частности, к уже предоставленному пакету в 56,3 млн евро для наиболее пострадавших фермеров этих стран готовится второй пакет финансовой поддержки в размере 100 млн евро.

«Во-вторых, мы будем применять превентивные меры в соответствии с действующими правилами торговли в отношении отдельных категорий зерна. Это касается, в частности, пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса. И, в-третьих, мы начинаем расследование по другим чувствительным продуктам», – отметила Спинант.

Она также сообщила, что исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис обсудит сегодня днем эти направления действий и предложения с министрами соответствующих пяти государств-членов ЕС и Украины.

«С самого начала мы стремимся, с одной стороны, поддерживать Украину в экспорте своей продукции, в том числе, сельскохозяйственной продукции, потому что это важная жизненная артерия для экономики Украины. Мы стремимся помочь вывести эту сельскохозяйственную продукцию на мировые рынки, где эта продукция необходима, а также решить проблемы, связанные с продовольственной безопасностью, и мы полностью привержены поддержке наших фермеров», – подчеркнула представитель Еврокомиссии.

Накануне стало известно, что украинские власти выступили с инициативой провести трехстороннюю встречу при участии Еврокомиссии и пяти стран ЕС для разрешения проблем с импортом сельскохозяйственной продукции.

Также 18 апреля Польша и Украина договорились возобновить транзит аграрной продукции. При этом импорт из Украины и дальше будет запрещен.

Как вам новость?
Головоломки