Запад усилил наблюдение за ядерным оружием РФ

Разведка США и других стран пытается определить, возможно ли применение Россией тактического ядерного оружия в Украине. Также акцент делается на наблюдении за Калининградской областью.

Разведка США и их союзников усилила наблюдение за ядерными вооружениями России. Об этом сообщает в своей статье Politico.

В частности, наращивается масштаб сбора данных спецслужбами Запада с использованием средств воздушной и космической разведки, операций в киберпространстве и коммерческих фотографий со спутников.

Издание отмечает, что западная разведка пытается определить, возможно ли применение Россией тактического ядерного оружия в Украине. Кроме того, акцент делается на наблюдении за Калининградской областью.

Как подчеркнул один из источников Politico из числа действующих чиновников США, американская разведка уверена, что Россия не собирается идти на масштабное применение ядерного оружия против Украины или стран — членов НАТО.

Также издание со ссылкой на американских чиновников рассказывает о сложностях прогнозирования ядерного удара по Украине.

Напомним, 21 сентября в своем видеообращении к россиянам Путин заявил, что все средства поражения, в том числе и ядерные, будут применены в случае угрозы территориальной целостности России и что «это не блеф».

Как вам новость?