Замгенсека ООН по гумвопросам посетит Украину

Он со своей делегацией посетит Киев, проведет ряд запланированных встреч, а также посетит Херсон, Николаев.

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс посетит Украину. Об этом в пятницу, 9 декабря, пишет Укринформ со ссылкой на пресс-секретаря генсека Стефана Дюжаррика.

«Мартин Гриффитс, глава Управления по координации гуманитарных вопросов, отправится в Украину на следующей неделе с 12 по 15 декабря», — сказал Дюжаррик.

Он отметил, что Гриффитс оценит ситуацию с оказанием гуманитарной помощи. Ожидается, что он встретится с чиновниками, партнерами ООН по гуманитарным организациям, представителями неправительственных организаций и дипломатического корпуса, а также людьми, пострадавшими от войны. 

Также заместитель генсека Организации Объединенных Наций «проанализирует эффективность гуманитарного реагирования и новые вызовы, которые возникают в связи с повреждениями инфраструктуры и зимними морозами».

Ожидается, что представитель ООН отправится на юг нашей страны. В частности, в Николаеве Гриффитс посетит место проживания внутренне перемещенных лиц и хлебопекарню, которая работает при поддержке ООН. В Херсоне он осмотрит пункт распределения гуманитарной помощи.

Напомним, что для Украины на 2023 года запрошена сумма в размере 5,7 миллиарда долларов.

Как вам новость?