«Я президент, #####» — Экс-помощница рассказала, как Трамп набросился на своих охранников. Хотел успеть на штурм Капитолия?

28.06.2022 23:34
Мир Редакция
Согласно заявлениям Кэссиди Хатчинсон, Дональд Трамп впадал в

Бывшая помощница в Белом доме дала шокирующие показания о "вышедшем из-под контроля" президенте Трампе 6 января, в тот момент, когда толпа штурмовала Капитолий.

Кэссиди Хатчинсон, бывшая помощница главы администрации Белого дома Трампа Марка Медоуза, была приведена к присяге для дачи показаний для участия в расследовании нападения на Капитолий США 6 января, которое проводит специальный комитет Палаты представителей.

Согласно заявлениям Кэссиди Хатчинсон, Дональд Трамп впадал в маниакальную ярость, продолжая свои последние отчаянные попытки остаться на второй срок, даже путем насилия, сообщило издание Politico.

За несколько минут до того, как Дональд Трамп вышел на сцену на митинге Ellipse 6 января 2021 года, он призвал Секретную службу (занимается охраной президента) убрать рамки безопасности, чтобы впустить людей с оружием, потому что «они здесь не для того, чтобы причинить мне вред», — заявила следователям во вторник бывшая высокопоставленная чиновница Белого дома.

Кэссиди Хатчинсон также засвидетельствовала комиссии по делу «6 января», что Трамп намеревался отправиться к своим сторонникам на митинг в Капитолий, который быстро превратился в жестокий штурм.

Она также расзал, что вспомнила, как слышала от сотрудника службы безопасности Тони Орнато, что, когда Трампу сообщили, что он вернется в Белый дом, он бросился к рулю своего автомобиля и был физически удержан начальником его охраны.

Когда Трамп сел в лимузин, агент Энгель сказал ему, что он не сможет поехать в Капитолий, тот впал в ярость.

«Я президент, #####, отвезите меня в Капитолий сейчас же», — якобы сказал Трамп (цитата по The New York Times). Затем он потянулся с заднего сиденья на переднее и попытался взяться за руль. Бобби Энгель схватил его за руку и сказал: «Сэр, вам нужно убрать руку с руля. Мы возвращаемся в Западное крыло». После этого, сказала Хатчинсон, Трамп «свободной рукой бросился на Бобби Энгеля».

Также Хатчинсон рассказала, что слышала, как глава аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз сказал, что Трамп не считает, что участники беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года делали что-то плохое, и что вице-президент Майк Пенс заслуживает того, чтобы его повесили. «Я помню, как Пэт сказал что-то вроде: «Марк, нам нужно сделать что-то большее, они буквально требуют, чтобы вице-президента повесили». И Марк ответил что-то вроде: «Ты слышала это, Пэт, он думает, что Майк заслуживает это, он не думает, что они делают что-то плохое».

Сторонники Трампа обвинили бывшую советницу в том, что она рассказывает “слухи”, а Трамп прямо опроверг некоторые обвинения.
Однако Хатчинсон настаивала на своем, она подробно воспомнила о своих действиях под присягой. Она сказала, что тогдашний советник Белого дома Трампа Пэт Чиполлоне в резких выражениях предостерегал от того, чтобы позволить Трампу поехать в Капитолий в тот день: «Нас обвинят во всех мыслимых преступлениях», от препятствования правосудию до мошенничества.

Республиканцы в растерянности

Некоторые республиканцы в Палате представителей в частном порядке рассказали, что ошеломлены новыми взрывоопасными разоблачениями о событиях 6 января 2021 года, передает CNN.

Американские законодатели и их советники заявили, что они были особенно обеспокоены эпизодом, в котором бывший президент Трамп якобы был настолько разгневан тем, что его не доставили в Капитолий 6 января, что он набросился на агентов Секретной службы внутри президентского лимузина, и другим эпизодом, в котором Трамп якобы выразил поддержку скандированию «Повесить Майка Пенса».

Ранее Телеграф сообщил, что Президент США Джо Байден назвал штурм Капитолия в январе 2021 года попыткой государственного переворота. Об этом он заявил на выступлении в Атланте в среду, 12 января 2022 года.

«Жестокая банда, которую поддерживал и воодушевлял побежденный бывший президент (Дональд Трамп — ред.), 6 января 2021 года стремилась с помощью насилия заполучить то, что он (Трамп — ред.) потерял в ходе голосования на выборах», — заявил Байден.

Как вам новость?
Головоломки