Взрывы на СП: в Госдепе отказались комментировать версии

Спикер Госдепартамента напомнил, что версия об "украинском следе" основывалась на оценках неназванных источников, которые не могут высказываться от имени правительства США.

В Госдепартаменте США заявили, что не могут официально подтвердить информацию, распространенную рядом СМИ о том, что подрыв российского газопровода Nord Stream могли осуществить «проукраинские группы». С таким заявлением на брифинге в среду, 8 марта, выступил представитель Госдепа Нед Прайс.

«По поводу всех этих сообщений – я не могу их подтвердить», – сказал он.

Прайс напомнил, что информация в СМИ базировалась на оценках неназванных источников, которые не могут высказываться от имени правительства США.

«Наша позиция остается последовательной: трое наших европейских партнеров – немцы, шведы и датчане – проводят активное расследование, оно продолжается. И как всегда, когда дело касается текущих расследований, мы ждем их завершения, прежде чем давать какие-либо комментарии», — отметил Прайс.

Он уточнил, что ничего не опровергает и не исключает: «Я просто говорю, что мы не подтверждаем, мы не комментируем детали ни одного из сообщений».

Напомним, газета The New York Times сообщила, что за диверсией на Северных потоках, вероятно, стоит неизвестная «проукраинская группа».

В ответ в Офисе президента заявили, что Украина не имеет ничего общего с аварией на Северных потоках в Балтийском море.

В Белом доме заявили, что приведенные в публикации утверждения не основаны на разведывательных данных, которые рассекретила и распространила администрация США.

Как вам новость?
Головоломки