Выборы в Турции: третий кандидат поддержал Эрдогана

Таким образом Синан Оган затруднил положение оппозиционного кандидата Кылычдароглу в приближающемся втором туре.

В понедельник, 22 мая, третий кандидат на президентских выборах в Турции — Синан Оган — поддержал действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который в первом туре на несколько процентов опередил ближайшего конкурента — Кемаля Киличдароглу. Об этом сообщает Голос Америки.

Отмечается, что таким образом Оган затруднил положение оппозиционного кандидата Кылычдароглу в приближающемся втором туре.

Синан Оган, жесткий националист, который был мало известен широкой общественности до начала кампании, получил 5,2% голосов в ходе президентских выборах, состоявшихся 14 мая.

По словам Огана, Киличдароглу «не смог убедить нас в (своем видении) будущего», в то время как решение поддержать Эрдогана основывается на принципе «неуклонной борьбы (против) терроризма».

По словам аналитиков, поддержка Огана должна помочь Эрдогану, но вместе с тем она может привести и к расколу среди его сторонников.

Напомним, по итогам первого тура выборов, Эрдоган набрал 49,51% голосов избирателей, а лидер оппозиции Киличдароглу — 44,88%. Второй тур выборов президента пройдет в воскресенье, 28 мая.

Друг и критик Путина: кто вышел во второй тур выборов в Турции

Как вам новость?
Головоломки