Выборы в Турции: подсчитано 90% голосов

Становится все более вероятным второй тур выборов, который может состояться 28 мая, если по результатам первого тура ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов.

На президентских выборах, состоявшихся в Турции в воскресенье, 14 мая, лидирует действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. После подсчета 90% бюллетеней у него 49,94% голосов, а это означает, что вероятно будет второй тур, сообщает издание Hurriyet.

 

Так, по состоянию на 23:05 обработано около 90% бюллетеней. Действующий президент Реджеп Эрдоган набрал 49,94% голосов. Его главный оппонент, лидер турецкой оппозиции Кемаль Киличдароглу, получил 44,3% голосов. При этом в динамике количество голосов за Эрдогана постоянно снижается с подсчетом новых бюллетеней.

 

Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре более 50% голосов избирателей, должен быть проведен второй тур между двумя кандидатами, получившими наибольшую поддержку. Он должен пройти 28 мая.

 

Опросы общественного мнения перед выборами дали возглавляющему шестипартийный альянс Киличдароглу небольшое преимущество, а два опроса в пятницу даже показали, что его рейтинг выше порога в 50%, сообщает Reuters.

 

Как сообщалось, избирательные участки закрылись в 17:00 и с этого момента начались считать голоса.

 

Напомним, что Эрдоган в воскресенье, 14 мая, раздавал детям деньги прямо на избирательном участке в одной из средних школ Стамбула.

Как вам новость?
Головоломки