Ввели новый обязательный платеж. В Беларуси сменили порядок работы зон ожидания на границе. В ГПК рассказали, когда вступят в силу

17.08.2022 11:24
Общество Обновлено Редакция
Вместо этого предусмотрено, что все транспортные средства при
Фото: Владимира Шлапака, sb.by

Александр Лукашенко подписал 16 августа указ №280 об изменениях указа "О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска". Теперь на контрольно-пропускных пунктах на белорусской границе отменили платное бронирование въезда в специальные зоны ожидания. При этом отменили и бесплатное размещение в них. На многих пунктах пересечь границу без въезда в такие зоны невозможно.

Вместо этого предусмотрено, что все транспортные средства при их въезде в зону ожидания должны оплатить регистрацию в системе электронной очереди. При этом въезд в зону ожидания будет станет осуществляться в порядке живой очереди.

Размер такой оплаты определит Совмин.

В ГПК Беларуси уточнили, что в настоящее время разрабатывается проект изменений и дополнений в постановление Совета министров №1130 «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска и обеспечении пограничной безопасности».

Вышеуказанные изменения вступят в силу только после официального опубликования новой редакции Постановления Совета Министров.

Что такое зона ожидания?

Под зоной ожидания понимается специально оборудованная площадка, расположенная перед пунктом пропуска и предназначенная для регистрации транспортных средств в системе электронной очереди, их размещения, а также направления для въезда в пункт пропуска в соответствии с очередностью, установленной системой электронной очереди.

В настоящее время система электронной очереди работает в 7 пунктах пропуска – 3 на белорусско-польской границе – «Брузги», «Брест» и «Берестовица», 2 на белорусско-латвийской – «Григоровщина» и «Урбаны», 3 на белорусско-литовской – «Котловка», «Каменный Лог», «Бенякони».

Например, зона ожидания в пункте «Каменный лог» работает 24 часа, ее вместимость – 150 машино-мест. Есть магазин, кафе, место для курения, санитарный блок.

Кстати, на сайте РУП «Белтаможсервис» появилось сообщение, согласно которому с 14:00 6 апреля направление легковых транспортных средств в автодорожный пункт пропуска «Каменный Лог» осуществляется исключительно из зоны ожидания. Таким образом, без оплаты услуги по постановке в электронную очередь, там выехать за границу будет нельзя. В пункте пропуска «Котловка» обязательный заезд в зону ожидания для легковых автомобилей был введен еще раньше.

Таким образом к оплате обязательного местного сбора за пересечение границы добавился ещё один обязательный платеж.

Ранее Телеграф сообщил, что Госпогранкомитет Беларуси опубликовал подробную информацию о местном сборе за пересечение госграницы на автомобиле. Такой ввели все области Беларуси, у которых есть внешние границы. Кому и как его нужно оплачивать?

Как вам новость?