Вучич заявил, что не против поставок Украине сербского оружия

Вучичу известно о сообщении правительства США о том, что сербские боеприпасы попали в Украину через посредников. И он не собирается останавливать это.

 

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна не против продажи оружия посредникам, которые могут в дальнейшем передать его Украине для борьбы против РФ. Об этом сообщает Financial Times.

 

По его словам, ему известно о сообщениях правительства США о том, что сербские боеприпасы попали в Украину через посредников. И он не собирается останавливать это.

 

«Возможно ли, что это происходит? У меня нет сомнений, что это может произойти. Какая альтернатива? Не производить их? Чтобы не продать?» – отметил Вучич.

 

Он заявил, что понимает, что сербское оружие может попасть в Украину.

 

Президент Сербии признал, что пытается балансировать между Украиной и РФ, отметив, что не намерен помогать военным усилиям России.

 

По словам Вучича, Сербия присоединилась ко всем резолюциям ООН, осуждающим полномасштабное вторжение России в Украину.

 

«Мы присоединяемся к запрету реэкспорта, например, (технологиям, — .) двойного использования в беспилотниках… Мы не будем центром для реэкспорта чего-либо в Россию», — подчеркнул он.

 

Вучич рассказал, что раньше он каждые три месяца общался с российским диктатором Владимиром Путиным. Но уже год не поддерживает контакты с Кремлем, кроме приема гостей из Москвы.

 

Ранее СМИ писали, что Сербия, единственная страна в Европе, отказавшаяся ввести санкции против России за ее вторжение в Украину, согласилась поставлять оружие Киеву или уже направила его.

 

Глава сербского минобороны Милош Вучевич заявил, что Белград не поставляет вооружение ни одной из сторон конфликта.

 

 

 

Как вам новость?