Вучич: Для Сербии Крым и Донбасс — это Украина

Александр Вучич не поддерживал контакт с главой Кремля Владимиром Путиным "много месяцев".

Сербия не признает оккупации части территории Украины российскими войсками. Об этом сказал сербский президент Александр Вучич, сообщает Bloomberg в среду, 18 января.

Комментируя войну в Украине, Вучич предположил, что «худшее еще впереди». Также он отметил, что не поддерживал контакт с главой Кремля Владимиром Путиным «много месяцев».

Агентство указывает, что, несмотря на традиционно хорошие отношения Сербии и России, сейчас Белград пытается дистанцировать от Москвы, потому что война против украинцев обостряет отношения между их лидерами. В интервью Вучич заявил, что для его страны Крым и Донбасс являются исключительно частью Украины.

«Мы с самого начала говорили, что не могли и не имеем права поддерживать вторжение России в Украину. Для нас Крым – это Украина, Донбасс – это Украина, и так останется», – отметил президент Сербии.

Накануне Вучич заявил, что Россия должна прекратить вербовку сербов для участия в военных действиях на стороне ЧВК Вагнер в Украине.

Также сообщалось, что сербские спецслужбы изучают и проверяют информацию о возможном участии граждан в войне против Украины на стороне России.

Как вам новость?