ВСУ должны дать F-16 в прошлом году — генерал США

Генерал-майор Дэвид Болдуин уверен, что если бы украинская армия получила эти самолеты еще в 2022 году, многие жертвы и разрушения можно было бы избежать.

Получение Украиной самолетов F-16 в прошлом году смогло улучшить ситуацию на фронте. Об этом заявил американский генерал-майор Дэвид Болдуин в интервью Страткому ВСУ, опубликованный Укринформом во вторник, 23 мая.

«Намного меньше было бы жертв среди гражданского населения, среди детей, гораздо меньше было бы разрушенной инфраструктуры. То есть политики сами рисуют эти «красные линии» для себя, чтобы предотвратить эскалацию. И потом все же они эти линии преступают. Как военный командующий я понимаю, что если надо мной в воздухе есть такие мощные самолеты, как F-16, они помогут мне и в воздухе, и в нанесении наземных ударов. , – объяснил он.

По его словам, западные страны должны предоставить Украине F-16 прямо сейчас.

Американский военный добавил, что слышит три аргумента против предоставления Украине F-16.

Первое — украинские аэродромы потерпели значительные разрушения. Кроме того, они вроде бы слишком коротки, чтобы использовать F-16. Второе – украинские асы якобы не смогут поддерживать на должном уровне техническое состояние этих самолетов. Третье – украинские пилоты якобы смогли бы «хорошо справились» с этими мощными машинами. «Ничего из этого указанного не соответствует действительности. Особенно третье. Мы видели, как украинские пилоты умело воевали в воздухе. Они воевали против более модернизированных самолетов россиян. А теперь попробуйте представить, что они смогли бы сделать с такими мощными машинами, как F-16 «Надеюсь, в ближайшем будущем Украина все же получит эти самолеты. Я знаю, что сейчас украинские пилоты проходят тренировки», — подчеркнул генерал-майор.

Как уже сообщалось, в Госдепе заявили, что США считают приоритетной задачей обеспечить Украину истребителями F-16, и это начнет реализовываться во взаимодействии с союзниками и партнерами уже в ближайшие месяцы.

Кроме того, президент США Джо Байден одобрил планы по обучению украинских пилотов на истребителях F-16. Известно, что украинские пилоты уже приступили к тренировкам на этих самолетах.

Как вам новость?