Швеция стала высылать в Турцию людей, чтобы вступить в НАТО

Верховный суд Швеции пришел к выводу, что препятствий для экстрадиции этого мужчины в Турцию нет.

Правительство Швеции приняло решение экстрадировать в Турцию мужчину, который объявлен в розыск за мошенничество. Это первый случай после того, как Турция потребовала от Швеции и Финляндии экстрадиции ряда граждан по условиям сделки о разблокировании пути для этих стран в НАТО. Об этом сообщает Reuters в четверг, 11 августа.

«Это обычное рутинное дело. Лицо, о котором идет речь, является гражданином Турции, и было осуждено за мошенничество в Турции в 2013 и 2016 годах», – сказал министр юстиции Швеции Морган Йоганссон.

По его словам, Верховный суд рассмотрел этот вопрос в обычном порядке и пришел к выводу, что препятствий для экстрадиции мужчины в Турцию нет. При этом министр не уточнил, есть ли экстрадированный в списке, который подала Анкара.

По данным шведского телеканала SVT, речь идет о 35-летнем гражданине Турции, который пытался получить убежище в Швеции. Он считает, что на родине его преследуют из-за обращения в христианство, курдские корни и отказ служить в армии.

Ранее миграционная служба Швеции отклонила ходатайство мужчины о предоставлении убежища и статусе временной защиты. При этом Италия предоставила ему статус беженца в 2014 году.

Напомним, 28 июня в Мадриде Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. А уже на следующий день стало известно, что Анкара потребовала у этих стран выдать 33 «террориста» – 12 человек из Финляндии и 21 из Швеции.

Как вам новость?
Головоломки