ВС Сербии приведены в состояние максимальной готовности

Президент страны приказал военным срочно двигаться в направлении линии с Косово и Метохией из-за "насилия косовской полиции".

 

Вооруженные силы Сербии приведены в состояние максимальной готовности из-за ситуации в Косово. Соответствующий указ 26 мая подписал президент страны Александр Вучич, сообщило издание Kurir.

 

Отмечается, что глава государства и главнокомандующий приказал Вооруженным силам срочно двигаться в направлении административной линии с Косово и Метохией.

 

«Президент Вучич решился на этот шаг из-за насилия, которое полиция (премьер-министра Косово) Альбина Курти совершает против сербского народа», — пишет газета.

 

Он также обратился к НАТО с призывом срочно прекратить насилие против сербов.

 

В пятницу в трех муниципалитетах на севере Косово произошли столкновения между полицией и местными сербами. Как заявили косовские правоохранители, они помогают новоизбранным мэрам реализовать свое право работать в официальных зданиях.

Напомним, в декабре прошлого года отношения Сербии и Косово обострились. Тогда косовский спецназ вошел на территорию муниципалитета с преимущественно сербским населением на фоне предстоящих перевыборов.

 

В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах, а армия Сербии была приведена в состояние боевой готовности.

 

Как вам новость?