Впервые за 15 лет: большинство мира осуждает Россию

Опрос в 137 странах показывает, что имидж России пострадал во всем мире с начала войны в Украине.

 

Уровень одобрения действий Кремля и положительного отношения к российскому руководству резко снизился по всему миру после того, как Россия развязала полномасштабную войну против Украины в 2022 году. Об этом сообщает американский институт общественного мнения Gallup.

 

Опрос в 137 странах показывает, что имидж России пострадал во всем мире с начала войны в Украине. Впервые в истории Gallup по отслеживанию рейтингов мировых лидеров большинство стран мира не одобряет руководство России.

 

 

В 2022 году в 137 странах и территориях, опрошенных Gallup, в среднем 57% заявили, что не одобряют руководство России. Резкий рост этого показателя составил 38% по сравнению с 2021 годом.

 

«Это, безусловно, самая высокая точка в тенденциях, которые фиксировал Gallup, начиная с 2007 года», — отмечают исследователи.

 

Одобрение руководства РФ упало с медианы 33% в 2021 году до 21% в 2022 году. Падение перечеркнуло устойчивый рост одобрения между 2014 годом, когда Россия впервые ворвалась в Украину и оккупировала Крым, и 2020 годом, когда одобрение достигло самой высокой точки в 34%.

 

Процент тех, кто не думает о руководстве России, также достиг нового минимума. В начале глобального опроса в среднем 35% опрошенных стран заявили, что не знают достаточно о руководстве России, чтобы его оценить.

 

«Эта цифра неуклонно снижалась в последние годы, достигнув нового минимума в 18% в 2022 году, что свидетельствует о том, что действия России оставили меньше места для нейтральных чувств по отношению к руководству страны», — говорится в исследовании.

 

Из 137 стран, опрошенных в 2022 году, большинство – 81 государство, не одобряли руководство России. Демократии с высоким уровнем дохода и ориентированные на Запад, как правило, дают самые высокие рейтинги неодобрения, показатели которых превышают 90%. В частности, в США (93%), Канаде (91%), в 10 европейских странах, включая Польшу, – 95%. В самой Украине руководство России в 2022 году не одобряло 96%.

 

Неодобрение руководства России возросло, по меньшей мере, на 10 процентных пунктов в 84 странах и территориях среди опрошенных как в 2021, так и в 2022 годах. Наибольший рост произошел в Литве, где неодобрение выросло с менее половины — 44% — в 2021 году до 91% в 2022 году.

 

Всплески неодобрения более чем на 40 пунктов также обострились на Тайване (с 26 до 72%) и Румынии (с 37 до 79%). В каждом из этих случаев война в Украине была основной причиной, вызвавшей оппозицию к руководству РФ среди многих тех, кто раньше относился к нему неоднозначно. Процент тех, кто сказал, что они не знают, резко упал во всех группах населения.

 

 

Население Латинской Америки на региональном уровне, скорее всего, смещается в сторону неодобрения Кремля. Большинство лидеров региона пытались сохранять нейтральную позицию по поводу конфликта, только Коста-Рика присоединилась к санкционным режимам против Москвы. Но жители большинства латиноамериканских стран, в отличие от своих лидеров, осуждают Россию. В регионе медиана неодобрение руководства России выросла с 31% в 2021 году до 61% в 2022 году. И напротив, медиана одобрения упала с 37% до 16%.

 

В странах Африки сдвиг в сторону неодобрения российского руководства мягче. Лидеры в регионе пытались избежать выбора любой из сторон конфликта. Многие страны Африки к югу от Сахары уязвимы перед кризисом продовольственной безопасности, возникшим в результате длительного конфликта. Одобрение лидерства России в регионе действительно упало с 45% в 2021 году до 35% в 2022 году.

 

Одобрение российского руководства резко упало у ключевого союзника – Казахстана. Президент Касим-Жомарт Токаев присоединился к западным санкциям против России и направил гуманитарную помощь Украине. Настроения среди казахстанского народа следовали его примеру: одобрение российского руководства упало с 55% в 2021 году до 29% в 2022 году, тогда как неодобрение выросло с 20% до 50%.

 

«В результате, несмотря на усилия России по распространению дезинформации о конфликте, массовый сдвиг по отношению к ее руководству показывает, что геополитическое значение путинского вторжения в Украину не ускользнуло от внимания большей части населения мира. Рост среднего показателя неодобрения среди 137 стран на 19% — это глобальный «упрек России», — подчеркивают исследователи.

 

Напомним, авторитетная американская газета Politico признала президента страны-агрессора России Владимира Путина «неудачником года». Причиной послужил его провал в войне в Украине.

 

 

Как вам новость?
Головоломки