Война в Украине вызвала рекордный в истории поток переселенцев — IDMC

Военная агрессия России повлекла за собой перемещение почти 17 млн человек, говорится в исследовании Центра мониторинга внутренних перемещений.

 

Количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) во всем мире выросло на 20%. Эти показатели достигли рекордных 71,1 млн человек в 2022 году из-за таких конфликтов, как война России против Украины, и климатических бедствий. Об этом свидетельствует исследование Центра мониторинга внутренних перемещений (IDMC).

 

Война, которую развязала Россия против Украины, стала причиной перемещения 16,9 млн человек — это «высший показатель, когда-либо зарегистрированный для любой страны».

 

В IDMC добавили, что практически три четверти перемещенных лиц в мире проживают в 10 странах из-за конфликтов, вызвавших значительное перемещение в 2022 году.

 

«Конфликты и насилие вызвали 28,3 млн внутренних перемещений по всему миру, что втрое превышает среднегодовой показатель за последнее десятилетие», — сказано в сообщении.

 

Основная масса перемещенных лиц в прошлом году – 32,6 млн человек – вызвана стихийными бедствиями, в том числе наводнениями, засухами и оползнями.

 

Война России против Украины вызвала глобальный кризис продовольственной безопасности, наиболее сильно ударивший по внутренне перемещенным лицам. Эта проблема также подорвала «многолетний прогресс, достигнутый в борьбе с голодом и недоеданием во всем мире».

 

Война в Украине вызвала рекордный в истории поток переселенцев — IDMC

 

Парламентская ассамблея Совета Европы признала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию России и призвала МКС рассмотреть возможность уголовного преследования за это преступление.

 

 

Как вам новость?
Головоломки