Война может выйти из-под контроля — Столтенберг

Кремль неоднократно обвинял союзников по НАТО в том, что они фактически стали стороной конфликта, предоставляя Украине оружие, обучая ее войска и снабжая разведывательной информацией.

Боевые действия в Украине могут выйти из-под контроля и превратиться в войну между Россией и НАТО. Об этом в пятницу, 9 декабря, в интервью, норвежской вещательной компании NRK, заявил Глава НАТО Йенс Столтенберг, сообщает AP NEWS.

«Если что-то пойдет не так, это может привести к ужасным последствиям», — сказал генеральный секретарь НАТО. — Это ужасная война в Украине. Это также война, которая может перерасти в полномасштабную войну, которая перерастет в большую войну между НАТО и Россией, — сказал он. — Мы работаем каждый день, чтобы избежать этого».

В то же время, он указал, что Альянс усилил присутствие на восточном фланге.

По мнению генсека НАТО, Путин не может сомневаться в готовности Альянса защищать своих членов: «Важнейшая задача НАТО — предотвратить полномасштабную войну в Европе».

Столтенберг считает, что Путин просчитался, решив осуществить вторжение в Украину.

«Я не думаю, что ему удастся сломать Украину. Наоборот — он мобилизует еще больше поддержки для Украины», — констатировал он.

Генсек Альянса подчеркнул, что не стоит недооценивать опасность ситуации, в которой находится мир.

Как уже сообщалось, по словам генсека НАТО Украине поставляется много современных систем вооружения, однако необходимо продолжать обсуждение насчет дополнительных систем. 

Отметим, ранее Столтенберг заявил, что вклад Германии в оборону Альянса довольно высокий, а критика Берлина за недостаточную помощь Украине — необоснованная.

Как вам новость?