Война и санкции разваливают экономику РФ — СМИ

Долгосрочная перспектива показала, что экономика РФ стремительно падает, несмотря на устойчивость в первые месяцы войны.

Первые месяцы вторжения России в Украину в прошлом году повлекли за собой рост цен на нефть и природный газ — это принесло Москве неожиданную прибыль. Однако война продолжается уже второй год, санкции Запада становятся все сильнее, государственные доходы России сокращаются, а ее экономика перешла на траекторию более низкого роста в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Крупнейшие экспортные товары страны – газ и нефть, лишились основных клиентов. С ноября курс рубля по отношению к доллару упал более чем на 20%. Рабочая сила сократилась, поскольку молодежь идет на фронт или убегает из страны из-за опасений быть призванной в армию. Неопределенность сдерживает инвестиции в бизнес.

По причине потери европейского рынка и выхода западных инвесторов РФ становится все более зависимой от Китая.

Москва ныне заявляет, что сократит добычу нефти на 5% в июне по сравнению с предыдущим уровнем. Она продает свою нефть по пониженным ценам по сравнению с мировыми. За первые два месяца текущего года энергетические доходы правительства РФ упали почти наполовину по сравнению с прошлым годом, а бюджетный дефицит углубился.

По оценкам МВФ, потенциальный темп роста России – темп, с которым она могла бы расти, не боясь инфляции, – составлял около 3,5% до 2014 года, когда она захватила Крым. Некоторые экономисты говорят, что сейчас этот показатель упал до 1%, поскольку производительность труда снижается, а экономика становится технологически отсталой и более изолированной.

СМИ отмечает, что Россия пыталась осуществить импортозамещение – заменить иностранные товары отечественными – в течение многих лет до введения нынешних санкций, но с ограниченным успехом. Значительная часть телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для бурения нефтяных скважин импортируется.

По данным Московского института экономической политики имени Гайдара, промышленность страны находится в самом худшем состоянии рабочей силы с начала ведения учета 1993 года. 

Напомним, СМИ ранее заявили, что в РФ ввели плату за выход с российского рынка. 

Как вам новость?