Военные РФ обустроили около 1500 километров укреплений

Россияне построили укрепление в оккупированном Крыму, а также в Запорожской и Луганской областях.

 

На оккупированных территориях и в приграничных областях военные РФ, готовясь к украинскому контрнаступлению, подготовили около 1500 километров укреплений. Об этом сообщает Meduza.

 

Отмечается, что оборонные рубежи росин простираются от западного края Крыма до границ России и Беларуси.

 

Самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов заявлял о проведении фортификационных работ в аннексированном Крыму еще в ноябре прошлого года. Тогда вдоль побережья Евпатории протянулись линии траншей и бункеров, в отдельных местах были установлены позиции артиллерии. Прямо на пляжах города россияне разместили «зубы дракона». Особое внимание россияне уделили усилению оборонительных рубежей на Перекопском перешейке и Чонгарском проливе.

 

По информации OSINT-аналитика Брэди Африка, окопы вырыты вдоль Северо-Крымского канала от Армянска до Джанкоя; в отдельных местах на спутниковых снимках видны линии «драконьих зубов». Аналогичные укрепления прикрывают и Керчь с запада.

 

Военные РФ обустроили около 1500 километров укреплений

 

Также войска РФ построили укрепление в Запорожской области в районе Токмака и Мелитополя, поскольку эти города считаются одними из возможных целей наступления ВСУ.

 

Для прикрытия оккупированной части Запорожской области, включая окрестности Мелитополя, россияне обустроили сразу несколько оборонительных линий на полосе, протяженностью 25-30 километров от передовой до Токмака. Основные укрепления сосредоточены в районе Токмака. Первую линию занимают огневые точки, наблюдательные посты и отдельно расположенные траншеи взводных опорных пунктов.

 

Армия РФ рассчитывает в случае наступления ВСУ отойти с этих позиций на основную оборонительную линию в пяти километрах от линии фронта, именно там была обнаружена сплошная линия траншей. За ней – зона расположения артиллерии и позиций для бронетехники.

 

Кроме того, в октябре прошлого года сообщалось, что ЧВК, руководителем которого является Евгений Пригожин, строит оборонительные рубежи в Луганской области. С этого времени эти укрепления стали называть «линией Пригожина». Однако позже оборудование траншей и противотанковых заграждений пришлось приостановить из-за плохой погоды, в начале года строительство было возобновлено.

 

Укрепления появились на флангах российской группировки в районе Соледара, под Сватовым и Кременной – здесь остановилось осеннее контрнаступление ВСУ, во время которого украинцы освободили оккупированные районы Харьковской области.

 

Военные РФ обустроили около 1500 километров укреплений

 

Также новые траншеи появились севернее Донецка, в районе сел Ольгинка и Егоровка. В районе Зайцевого у линии фронта свежие укрепления пересекаются с окопами, вырытыми еще в 2015 году.

 

Как пишет издание, на укрепление на границе с Украиной россияне потратили более 10 миллиардов рублей (125 миллионов долларов).

 

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление украинских военных уже началось и продолжается уже несколько дней.

 

На видео показали, как танк Challenger 2 проходит «зубы дракона».

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки