Во французском городе появились плакаты с Макроном-«Гитлером»

Неизвестные скопировали для плакатов рисунок протестного графиста Lekto, рисунок впервые появился как мурал в Авиньоне.

 

В Авиньоне на юге Франции появились десятки плакатов, на которых президент Эммануэль Макрон изображен с характерными усами нацистского диктатора Адольфа Гитлера, сообщает BFMTV.

 

Провокативные плакаты массово появились на улицах города в ночь на четверг, 18 мая. Часть из них была размещена на рекламных стендах без согласия компании-собственника.

 

Неизвестные скопировали для плакатов рисунок протестного графиста Lekto, впервые появившегося как мурал на бетонной стене, также в Авиньоне. На нем автор пририсовал Макрону усы, придав ему сходство с Гитлером и использовав для этого цифры 49.3 — это номер конституционной поправки, задействованной Макроном и его правительством для одобрения непопулярной пенсионной реформы без голосования в парламенте. Портрет обрамлен надписью «Нет, спасибо».

 

На новых плакатах под портретом Макрона-«Гитлера» размещена надпись более мелким шрифтом: «Гражданское неповиновение становится священной обязанностью, когда государство становится неправовым или коррумпированным».

 

 

Напомним, в апреле стритарт-художник под псевдонимом Lekto, известный политическими карикатурами, создал в Авиньоне граффити с Макроном в образе Гитлера.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки