Во Франции впервые арестовали виллу российского олигарха

Издание отмечает, что вилла принадлежит Виктору Рашникову, однако она была оформлена на другое лицо.

Суд во Франции 1 марта впервые наложил арест по уголовному делу на виллу, которая принадлежит российскому олигарху. В частности, речь идет о председателе совета директоров Викторе Рашникове. Об этом сообщает газета Le Monde.

Стоимость виллы оценивается в 23 млн евро. Она находится в прибрежной коммуне Сен-Жан-Кап-Ферра под Ниццей.

Виллу арестовали еще в октябре 2022 года по запросу Junalco — подразделения прокуратуры Парижа, занимающегося борьбой с организованной преступностью. Она находилась в процессе продажи. Продавец, швейцарская фирма, принадлежит более крупной компании, зарегистрированной на Панаме.

В Junalco считают, что эти структуры связаны с Рашниковым, как и покупатель виллы, гражданин РФ. Сделка стоимостью в 17 млн евро в итоге была заморожена.

Права собственности на три других дома Рашникова на Лазурном берегу ранее заморозили в административном порядке после того, как олигарх 15 марта 2022 года, после вторжения РФ в Украину попал под персональные санкции Евросоюза.

Однако вилла в Сен-Жан-Кап-Ферра тогда не попала в поле зрения французских правоохранителей, так как не была задекларирована в качестве собственности Рашникова, отметчает СМИ, ссылаясь на осведомленный источник.

Во Франции расследуется 17 дел в отношении олигархов из РФ, по подозрению в отмывании денег.

Напомним, в минфине США отметчают, что российские олигархи перед полномасштабным вторжением в Украину 24 февраля переводили активы на своих детей, с целью вывести их из-под санкций.

Как вам новость?