Во Франции рассмотрят два проекта о недоверии правительству

Депутаты Национальной ассамблеи внесли два проекта о выражении недоверия правительству Элизабет Борн и планируют рассматривать оба.

В нижней палате парламента Франции зарегистрировали два проекта о недоверии правительству из-за одобрения пенсионной реформы Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на BFMTV.

Сообщается, что голосование состоится сегодня, 20 марта: рассмотрение начнется в 16 часов, а собственно голосование — ориентировочно в 18.00. Депутаты Национальной ассамблеи внесли два проекта о выражении недоверия правительству Элизабет Борн и планируют рассматривать оба.

Первый — «межпартийный» проект вотума недоверия, инициированный группой Liot и поддержанный парламентариями из альянса левых сил Nupes.

Второй проект вотума недоверия внесли депутаты «Национального объединения» Марин Ле Пен.

Для отставки правительства необходимо, чтобы один из проектов получил не менее 287 голосов. По прогнозам пока межпартийный проект имеет поддержку 261 депутатов и решающим для результата этого голосования станет выбор правых «республиканцев».

«Если по итогам голосования правительства выразят недоверие, это означает его отставку и отклонение проекта пенсионной реформы. Не исключено, что в таком случае Эммануэль Макрон решит распустить парламент. Если оба вотума недоверия провалятся, проект пенсионной реформы будет считаться принятым. Оппозиционные силы в этом случае готовятся обжаловать его в Конституционном суде. Подписание проекта президентом придется отложить до завершения рассмотрения этих обращений, если они будут поданы», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, на прошлой неделе Сенат Франции поддержал проект пенсионной реформы, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. 

Как вам новость?