Во Франции парламент одобрил план по строительству новых АЭС

Макрон намерен начать строительство первого ядерного реактора нового поколения EPR2 до конца своего второго пятилетнего срока в мае 2027 года

Парламент Франции поддержал правительственный инвестиционный план по атомной энергетике, предусматривающий строительство шести новых ядерных реакторов. Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн назвала это результатом совместной работы, направленной на борьбу с изменением климата и обеспечение энергетического суверенитета.

Этот план появился, когда Франция испытала многомесячные серьезные перебои в работе существующего парка из 56 реакторов, что привело к 30-летнему минимуму производства ядерной энергии, а строящийся на западе Франции реактор первого поколения EPR годами отстает от графика и превышает бюджет на миллиарды евро.

Отмечается, что президент Франции Эммануэль Макрон стремится вернуть инициативу в парламенте с помощью новых реформ в ближайшие недели после того, как его правительство оказалось под угрозой отставки из-за плана пенсионной реформы. Ядерная энергетика является одним из вопросов, по которым его центристская партия сходится во мнениях с консервативными республиканцами и ультраправым Национальным объединением.

Макрон намерен начать строительство первого ядерного реактора нового поколения EPR2 до конца своего второго пятилетнего срока в мае 2027 года в рамках плана строительства шести новых реакторов стоимостью 52 миллиарда евро.

Ранее сообщалось, что Франция выделит три млн евро на присутствие МАГАТЭ на украинских АЭС.

Напомним, в США на АЭС произошла утечка радиоактивной воды.

Как вам новость?