Во Франции начались новые протесты, задержаны сотни людей

По всей Франции 20 марта прошли демонстрации в

Тысячи людей вышли на улицы городов страны после провала двух вотумов недоверия правительству.

По всей Франции 20 марта прошли демонстрации в знак протеста против принятия пенсионной реформы в обход парламента. По данным СМИ, во время митингов произошли беспорядки и столкновения с полицией, задержаны сотни людей.

По данным BFMTV, вечером в понедельник на улицы вышли тысячи демонстрантов, недовольных провалом в парламенте двух вотумов недоверия правительству Элизабет Борн из-за пенсионной реформы.

Протестующие требовали не только отклонения реформы, но и отставки президента Эммануэля Макрона и французского правительства.

Акции прошли в десятках городов, среди которых Париж, Бордо, Страсбург, Лион. Некоторые участники демонстраций поджигали мусорные контейнеры и били рекламные щиты, а в городке Абвиль ворвались в здание мэрии.

Самые серьезные столкновения между силовиками и протестующими произошли в столице. BFMTV известно о 142 задержанных в Париже, при этом Le Figaro пишет об 234 арестованных.

Профсоюзы призывают «увеличить мобилизацию» и выходить на регулярные массовые демонстрации с 23 марта.

Напомним, 16 марта правительство Франции приняло спорную пенсионную реформу без голосования нижней палаты парламента страны — Национального собрания, прибегнув к особой статье конституции.

Законопроект, в частности, предусматривает поэтапное повышение к 2030 году пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Из-за него с января в стране проходят многотысячные манифестации, организованные профсоюзами.

Как вам новость?
Головоломки