ФБР считает, что вирус COVID-19 сбежал из китайской лаборатории — WSJ

26.02.2023 21:00
Мир Неофициально Корреспондент
Таким образом в Белом доме, вероятно, свою позицию

Власти США пришли к выводу, что пандемия COVID-19, скорее всего, возникла в результате утечки в китайской лаборатории. Такой вывод содержится в засекреченном разведывательном докладе, который недавно предоставили Белому дому и ключевым членам Конгресса, сообщило издание The Wall Street Journal.

Таким образом в Белом доме, вероятно, свою позицию по поводу происхождения вируса. В то же время, в новом отчете подчеркивается, что разные представители разведывательного сообщества пришли к разным суждениям о причинах пандемии. Однако в ФБР и Минэнерго считают, что коронавирус вырвался в результате несчастного случая из китайской лаборатории.

Четыре других ведомства, а также Национальный разведывательный совет все еще считают, что это, скорее всего, результат естественной передачи вируса, а еще два не определились с ответом.

Как отмечает издание, выводы ФБР и Минэнерго США являются результатом новых разведывательных данных и имеет важное значение, поскольку именно Минэнерго имеет значительный научный опыт и контролирует сеть национальных лабораторий США, некоторые из которых проводят передовые биологические исследования.

По словам людей, которые ознакомились с засекреченным докладом, Министерство энергетики вынесло свое решение с «низкой степенью уверенности». В 2021 году ФБР пришло к выводу, что пандемия, вероятно, стала результатом утечки в лаборатории с «умеренной уверенностью», и до сих пор придерживается этой точки зрения.

Американские официальные лица отказались предоставить детали относительно новых разведывательных данных и анализа, которые заставили Министерство энергетики изменить свою позицию. Они добавили, что, хотя Министерство энергетики и ФБР утверждают, что наиболее вероятной является непреднамеренная утечка информации из лаборатории, они пришли к таким выводам по разным причинам.

В обновленном документе подчеркивается, что сотрудники разведки все еще собирают по кусочкам информацию о том, как возник COVID-19.

Национальный разведывательный совет, который проводит долгосрочный стратегический анализ, и четыре агентства, которые официальные лица отказались назвать, все еще оценивают с «низкой степенью уверенности», что вирус появился через естественную передачу от инфицированного животного.

Центральное разведывательное управление и еще одно ведомство, которое официальные лица не назвали, до сих пор не определились между теорией лабораторной утечки и теорией естественной передачи, сообщили люди, которые ознакомились с засекреченным докладом.

Несмотря на различия в анализе ведомств, обновленный отчет подтвердил существующий между ними консенсус относительно того, что COVID-19 не является результатом китайской программы по разработке биологического оружия.

Как вам новость?