Власти Германии исключили возможность запуска СП-2

Газохранилища ФРГ уже заполнены на более 70%. Газ поступает из Норвегии, Нидерландов и "в очень малых объемах" – из России.

Канцлер Германии Олаф Шольц и правительство страны не рассматривают возможность запуска в эксплуатацию российского газопровода Северный поток-2. Об этом сказал представитель правительства ФРГ Штеффен Гебештрайт, сообщает Укринформ в понедельник, 8 августа.

«Да, он исключает такую ​​возможность», – заявил Гебештрайт на вопрос в ходе брифинге, исключает ли Шольц возможность применения СП-2 в случае затруднительной ситуации с газом.

Гебештрайт напомнил, что этот газопровод не был сертифицирован, а следовательно – не будет использован.

При этом он подтвердил, что по оценке властей, Германию ожидают сложные месяцы из-за сокращения поставок газа Россией. Он заверил, что принимаются меры по минимизации негативных последствий и Германия стоит на стороне Украины в вопросе сохранения антироссийских санкций в полном объеме.

Вместе с тем, представитель Минэкономики ФРГ Анника Айнгорн добавила, что с точки зрения Берлина, «было бы абсолютно возможно поставлять сейчас больше газа по трубопроводу Северный поток-1, а с другой стороны, возможно перевезти эту турбину в Россию».

«Ни то, ни другое не происходит, и мы видим чисто политическую мотивацию, а не технические основания», – подчеркнула Айнгорн.

По ее словам, газохранилища заполняются и уже заполнены на более 70%. Газ поступает из Норвегии, Нидерландов и «в очень малых объемах» – из России.

Напомним, в Германии остановили сертификацию Северного потока-2 еще до начала вторжения РФ в Украину, а после начала войны в США заявили, что СП-2 теперь «мертв».

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?