Власти Армении пообещали не арестовывать Путина

02.04.2023 09:15
Мир Официально Корреспондент
По его словам, правительство страны приняло решение присоединиться

Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян сообщил, что его страна не будет арестовывать президента России Владимира Путина даже после присоединения к Римскому статуту и признания юрисдикции Международного уголовного суда. Так в Ереване отреагировали на "опасения", которые прозвучали в Москве.

По его словам, правительство страны приняло решение присоединиться к Римскому статуту в декабре 2022 года в ответ на «агрессию Азербайджана в отношении суверенных территорий Армении», и именно тогда его начал изучать армянский Конституционный суд.

«Я имею в виду, решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте», — утверждает он.

Армянский чиновник рассказал, что «у правящей партии и команды нет намерения или желания» арестовывать Путина в случае его визита в Армению.

«Не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты», — заявил вице-спикер.

Аршакян заявил, что Ереван и Москва смогут «добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям».

Напомним, Конституционный суд Армении признал соответствующими конституции страны обязательства, закрепленные Римским статутом о Международном уголовном суде.

Ранее Москва предупредила Ереван о том, что присоединение к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС) будет иметь «крайне негативные последствия» для отношений России и Армении. Об этом рассказал источник в МИД России.

Как вам новость?
Головоломки