Визит главы КНР не повлиял на желание россиян убивать украинцев — Кирби

Путин продолжает находить новые жестокие способы убивать украинцев и пытается фактически уничтожить украинские города, указывают в Вашингтоне.

Визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву и его заявления о мире никоим образом не повлияли на желание Кремля уничтожать украинцев. Об этом в среду, 22 марта, заявил на брифинге в Вашингтоне координатор Совбеза Белого дома Джон Кирби, пишет Укринформ.

При этом, он указал на ракетную атаку россиян, которую они осуществили накануне. 

«Путин продолжает находить новые жестокие способы убивать украинцев и пытается фактически уничтожить украинские города, стереть Украину с карты мира как независимое суверенное государство», — отметил представитель Белого дома.

Кирби отметил, что довольно иронично то, что Путин и Си выступили с заявлениями о необходимости сохранять суверенитет и соблюдать Устав ООН, а также искать «мирные решения» прекращения боевых действий, а на следующий день Россия ударила по Украине, убивая мирных граждан. 

«Путин точно не изменил своей тактики после этой «высокой» риторики о мире», — указал Кирби.

Говоря о визите главы КНР в Москву, он добавил, что Вашингтон негативно относятся к любым усилиям облегчить международную изоляцию российского диктатора и его режима.

«Мы не поддерживаем никаких попыток укрепить его экономику или сделать ее здоровее», — резюмировал представитель Белого дома.

Как известно, в среду, 22 марта, войска РФ совершили очередную атаку, выпустив по Украине 21 БПЛА. Силы ПВО уничтожили 16 из них. Столицу атаковали восемь беспилотников типа Shahed, все они были сбиты.

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган анонсировал очередные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Они запланированы на этой неделе. Их главная тема — экспорт российских удобрений.  

Как вам новость?
Головоломки