Верховный суд США отменил закон штата Нью-Йорк о режиме ношения оружия

Суд пришел к выводу, что "то, что штат Нью-Йорк выдает лицензии на ношение оружия только в тех случаях, если заявители доказывают повышенную потребность в самообороне, противоречит Конституции".

Верховный суд США отменил закон штата Нью-Йорк о режиме ношения оружия, который действовал более 100 лет и ограничивал скрытное ношение короткоствольного оружия. Об этом сообщает CNN.

Решение Верховного суда принято шестью голосами судей против трех и создает прецедент для изменения аналогичных законов других штатов.

Суд пришел к выводу, что «то, что штат Нью-Йорк выдает лицензии на ношение оружия только в тех случаях, если заявители доказывают повышенную потребность в самообороне, противоречит Конституции».

В США всего в нескольких штатах действуют законы, аналогичные отмененному, – это Калифорния, Гавайи, Мэриленд, Массачусетс и Нью-Джерси. В 25 штатах гражданам разрешено скрытое ношение оружия в большинстве общественных мест без какой-либо дополнительной лицензии, проверки личных данных или владения техникой безопасности.

Напомним, большинство украинцев считают, что оружие могут носить все.

Как вам новость?
Головоломки