Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере на арест Путина — Bloomberg

Из-за позиции Будапешта Боррель выступил с заявлением от своего имени, "приняв к сведению" решение Международного уголовного суда.

Венгрия заблокировала совместное заявление государств-членов Евросоюза о выдаче международного ордера на арест российского президента Владимира Путина. Об этом в понедельник, 20 мата, сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

Отмечается, что вето Будапешта означало, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вместо этого выступил с заявлением от своего имени, «приняв к сведению» решение Международного уголовного суда.

«ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения к ответственности российских лидеров за преступления и зверства, которые они заказывают, разрешают или совершают в Украине», – говорится в заявлении Боррелля.

На следующий день министры юстиции ЕС опубликовали собственное заявление в поддержку решения МУС, которое Венгрия не подписала.

Издание отмечает, что позиция Будапешта, скорее всего, будет высказана, когда лидеры ЕС встретятся на саммите в Брюсселе на этой неделе.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Алексеевны Львовой-Беловой. Они подозреваются в причастности к незаконной депортации украинских детей.

А 20 марта глава минюстов различных стран мира встретились в Лондоне с целью обсудить поддержку расследования Международным уголовным судом (МУС) военных преступлений россиян в Украине. 

Как вам новость?
Головоломки