Венгрия готовит провокацию против Украины — СМИ

Условие освобождения пленных — критика Украины и дифирамбы Будапешта и РПЦ на пресс-конференции, отмечает источник в разведке.

Пресс-конференция с украинскими военнопленными сейчас готовится в Венгрии. Уволенные украинцы венгерского происхождения должны на ней раскритиковать Украину и поблагодарить РПЦ, что якобы «помогла передать их Будапешту». Об этом в субботу, 10 июня, заявило издание РБК-Украина со ссылкой на собственные источники, близкие к украинским спецслужбам.

Один из собеседников СМИ сообщил, что публичный выход с такими заявлениями был обязательным условием для вывоза из России. В частности, на пресс-конференции пленные должны рассказывать, как их будто бы «принудительно мобилизовывали, в каких плохих условиях они воевали». Они должны похвалить венгерское правительство и РПЦ.

«Такая публичная активность с критикой Украины и благодарностью РПЦ была озвучена украинским пленным как обязательное условие вывоза из России», — отмечают источники.

Местонахождение пленных скрывается от Украины, с ними нет связи, добавляет собеседник.

Он также добавил, что пленные находятся под вооруженной охраной, не имеют возможности свободного передвижения и возвращения в Украину.

Напомним, РБК-Украина ранее со ссылкой на источники сообщило, что РПЦ планирует передать часть украинских пленников Венгрии, и это решение не было согласовано с Украиной.

Впоследствии вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен подтвердил заявление Русской православной церкви о передаче из России в Венгрию 11 военнопленных, закарпатских венгров.


 

Как вам новость?
Головоломки