Великобритания увеличивает расходы на оборону

Правительство Великобритании приняло решение увеличить расходы на оборону на шесть миллиардов долларов.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил об увеличении расходов на оборону, чтобы укрепить национальную оборону и противостоять угрозе со стороны России и Китая, пишет The Telegraph.

 

«Великобритания увеличивает свои амбиции, когда речь идет о расходах на оборону. Мы должны убедиться, что у наших вооруженных сил есть все, что им нужно в краткосрочной перспективе, но также инвестировать в устойчивость ядерных сил сдерживания, которые имеет решающее значение для нашей безопасности в будущем», — отметил премьер.

 

В ближайшие два года расходы на оборону вырастут на пять миллиардов фунтов стерлингов (шесть миллиардов долларов).

 

Отмечается, что дополнительные средства позволят к 2025 году увеличить расходы на оборону до 2,25% ВВП (в 2020 году этот показатель составлял 2%).

 

Три миллиарда фунтов направят на развитие ядерных сил сдерживания. Еще часть суммы пойдет на восполнение запасов боеприпасов и вооружений, которые были переданы Украине для защиты от России.

 

Пункт об увеличении военного бюджета будет отражен в обновленной версии Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики Великобритании. Ее опубликуют 13 марта. Документ отвечает на геополитические угрозы, возникающие в результате войны РФ против Украины и экономического принуждения со стороны Китая.

В 2021-2022 годах британские расходы на оборону составили 71,4 миллиарда фунтов стерлингов.

Напомним, ранее Сунак рассказал, как предоставить Украине решающее преимущество в войне.

Как вам новость?