В Женеве проходят переговоры Лаврова и Блинкена

Глава Госдепартамента и министр иностранных дел России не ждут "прорыва" от сегодняшних переговоров.

В Женеве (Швейцария) в пятницу, 21 января, проходтя переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

В начале встречи Блинкен заявил, что США готовы к диалогу с Россией для деэскалации ситуации.

«Это критический момент. Вы правы, мы не ожидаем результатов здесь и сейчас, но я надеюсь, ожидаю, что возможности дипломатии останутся открытыми. Мы привержены этому пути: мирному разрешению имеющихся противоречий… Мы привержены дипломатии и диалогу, но… если Россия решит совершить акт агрессии против Украины, мы готовы к единому, быстрому и жёсткому ответу», — сказал он.

Блинкен отметил, что рассматривает встречу с Лавровым как часть усилий по деэскалации, «предотвращению дальнейшей агрессии России против Украины».

Он добавил, что перед переговорами с РФ в рамках тех же усилий встретился с союзниками и руководством Украины.

Лавров также заявил, что «прорывов» Россия тоже не ждет. А ждет конкретных ответов на предложения Москвы.    «Предложения предельно конкретны. Ожидаем таких же конкретных ответов в русле и в полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ по проблемам неделимости и безопасности. Чтобы ни одна страна не укрепляла свою безопасность за счет безопасности любой другой страны. Мне очень интересно будет услышать, как США трактуют эти свои обязательства», — заявил глава МИД РФ.   Ранее Блинкен заявил, что страны Запада откажутся от переговоров с Россией по безопасности в случае ее вторжения в Украину.   

Как вам новость?